Архив блога

понедельник, 7 декабря 2020 г.

Конспект урока по английскому языку в 10 классе по теме : "Времена группы Past"

Предмет - английский язык ФИ учащегося Класс 10 класс Учебник «Английский язык» (учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В.) (базовый уровень). Издательство «Просвещение» Продолжительность урока 40 мин Тема урока «Времена группы Past» Номер урока в данной теме: четвертый урок Тип урока урок обобщения и систематизации знаний по теме «Времена группы Past» Цели: Задачи урока : Формирование грамматических навыков, освоение (на основе обобщения изученного ранее) распознавания  и употребления в речи времен группы Past; развитие компетенции личностного самосовершенствования; воспитание интереса к изучению иностранного языка, желания узнавать что-то новое в иностранном языке. Практическая : формировать лексические умения и навыки в устной речи; формировать грамматические навыки на материале времен группы Past, учить распознавать эти формы в тексте; тренировать произносительные навыки; развивать владение видами речевой деятельности (говорение, чтение, письмо); Развивающая: развивать память, внимание, способность к умозаключению, систематизации; развивать умения сравнивать и обобщать; способствовать развитию творческой деятельности учащихся. Воспитательная : прививать любовь и интерес к иностранному языку; воспитывать умение работать самостоятельно. Методы обучения исследовательский, самостоятельная работа с самопроверкой, беседа, учебная задача (кроссворд) Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) «Английский язык» (учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В.), компьютер, грамматические таблицы по теме, презентации, текущий кроссворд («Фабрика кроссвордов»), карточки с глаголами, онлайн-упражнение (LearningApps) Планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные (УУД) Личностные Знать Лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме. Уметь: - распознавать  и употреблять в речи времена группы Past; - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. -Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности; -развитие познавательных универсальных учебных действий, направленных на работу с информацией – анализ, синтез, сравнение, обобщение, выбор, умение доказать свою точку зрения. - Воспитание личностных качеств (активности, самостоятельности, умения сотрудничать, личной ответственности). - формирование коммуникативной компетентности. Коррекция нарушений развития ребенка с нарушениями ОДА Развитие слухового восприятия, внимания, памяти, логического и аналитического мышления Основные понятия и термины Грамматические понятия: Past Simple, Past Continuous, Past Perfect, Past Perfect Continuous; ЛЕ по теме урока Структура и ход урока I. Оргмомент. 1. Приветствие, целеполагание (2 мин). Т: Good afternoon! How are? Solve the crossword puzzle and and you’ll learn the theme of the lesson. 2. Работа с кроссвордом. Контроль лексики по теме. (6 мин) Уч-ся решает кроссворд и определяет тему урока. Т: So, what is the theme of our lesson? You are right. What are the goals of the lesson? Уч-ся называет цели урока. II. Фонетическая зарядка (2 мин). Ok. Let’s start. Please listen and repeat the three forms of irregular verbs. (карточка) III. Контроль домашнего задания. (2 мин) (slide 5) Сomplete the three forms of irregular verbs. IV.Формирование грамматических навыков по теме «Времена группы Past». 1. Повторение изученного материала. Работа с таблицей.(5 мин). We have to revise the Past Tenses. Look at the table. (slide 6) Answer my questions. Complete the table. Повторение теоретического материала. действие; образование; примеры; слова-указатели. 2. Выполнение физминутки для глаз. Do the exercise for your eyes! (slide 7) (1мин) 3. Первичная проверка понимания учебного материала. (5 минут). Т: Let’s do ex.2 (p.86). Read the sentences, find the verbs and say what tenses are in bold. Translate into Russian. Уч-ся называет глаголы в предложении, определяет временную форму, переводит предложения. 4. Закрепление. (15 минут). а) Выполнение онлайн-упражнения. Do the online exersise in LearningApps. https://learningapps.org/display?v=p28hcy2t518 T: Define the tense form using the time expressions. b) Выполнение упражнения с самопроверкой. (slides 10,11) T: Complete the sentences using the Past Tenses. Then you’ll check yourself. с) Работа с текстом. (Ex2 p90) Т: Have you ever been abroad? Were you in London? Did you know anything about London’s carnivals? You will learn some information about London’s carnival when you read the text. You must read 2 paragraphs of the text, find the verbs in Past tenses, define the Past tense. What information have you learned from the text? – I have learned that … IV. Подведение итогов урока (2 мин). 1. Рефлексия. (slide 7) It was easy / difficult for me to…. Now I can… My result is … 2. Инструктаж о выполнении домашнего задания. Your home task is ex.3 p. 86, еx.2 p.90 Приложение Фабрика кроссвордов. http://puzzlecup.com/?guess=B473203C41E983B9 -1 http://puzzlecup.com/?guess=46AE6ABE54229DCB -2 To write-wrote-written To eat-ate-eaten To speak-spoke-spoken To break-broke-broken To come-came-come To become-became-become To run-ran-ran To swim-swam-swum To know-knew-known To throw-threw-thrown To blow-blew-blown To fly-flew-flown To send-sent-sent To spend-spent-spent To sleep-slept-slept To feel-felt-felt To fight-fought-fought To think-thought-thought To buy-bought-bought To bring-brought-brought To cut-cut-cut To shut-shut-shut To cost-cost-cost To lose-lost-lost

воскресенье, 20 сентября 2020 г.

Английские пословицы о семье

Accidents will happen in the best-regulated families. Досл.перевод: Происшествия случаются и в образцовых семьях. Русский эквивалент: И в благородных семьях происходят несчастья. A good wife makes a good husband. Досл.перевод: Хорошая жена делает хорошего мужа. Русский эквивалент: У хорошей жены и плохой муж будет молодцом. A good Jack makes a good Jill. Досл.перевод: Хороший Джек делает хорошей  и Джил. Русский эквивалент: У хорошего мужа и жена хороша. Жена мужем красна. Choose your wife on Saturday, not on Sun day. Досл.перевод: Выбирай жену в субботу, а не в воскресенье. Русский эквивалент: Выбирай жену не в хороводе, а в огороде. Every family has a skeleton in the cupboard. Досл.перевод: У каждой семьи свой скелет в шкафу. Русский эквивалент: У всякой избушки свои погремушки. First thrive and then wive. Досл.перевод: Сперва преуспей, а потом и женись. Русский эквивалент: Сперва оперись, а потом и ввысь. Many a good father has but a bad son. Досл.перевод: Многие хорошие отцы имеют плохого сына. Русский эквивалент: В семье не без урода. Аналог этой английской пословицы о семье: No garden is without its weeds. Досл.перевод: Нет сада без сорняков. Marriages are made in heaven. Досл.перевод: Браки заключаются на небесах. Русский эквивалент: Совпадает. Суженого ни обойти, ни объехать. Men make houses, women make homes. Досл.перевод: Мужчины делают дома, а женщины - семейный уют. Русский эквивалент: Хозяйкою дом стоит. The rotten apple injures its neighbors. Досл.перевод: Гнилое яблоко портит и соседние. Русский эквивалент: Паршивая овца все стадо портит. Эквивалентом этой английской пословицы о семье будет: One scabby sheep will mar a whole flock. Досл.перевод: Одна паршивая овца все стадо портит. ее.  

понедельник, 18 мая 2020 г.

Промежуточная аттестация 7класс



I.                 Reading.
Прочитай текст. Определи,  верными (True) или неверными (False) являются следующие после текста утверждения.
Around the Clock with Bob Ellis
Bob Ellis, 29, is a dolphin trainer. "I enjoy my job a lot because I love working with animals. It is  too tiring because  I work long hours," he says.  
Bob is an early bird. His day starts at  5 o'clock in the morning. He gets up, has a shower, and then he gets dressed. After breakfast, at about six I o'clock, he catches the bus to work. He arrives at the aquarium at half past six and feeds the dolphins. After that, they practice for the show until lunch-time. Bob has a break for lunch from half past twelve till half past one, then the show starts. At five o'clock in the afternoon, he feeds the dolphins again and then he goes home. In the evening, Bob usually watches TV. He doesn't go out very often during the week because he goes to bed early.
And what does Bob do in his free time? He loves going for long walks in the countryside with his dog, Jack. Bob also likes swimming at the pool, but he never swims in the sea because he's afraid of  sharks!       
"I feel very satisfied with my life at the moment," says Bob. "I've got a great job and I enjoy my free time."         
1.   Bob doesn’t   like his job at all.

2.   He works very long hours.

3.   His day starts at six o'clock in the morning.
                           
4.   He goes to work by bus.      

5.   In the evening, Bob usually spends time going for a walk.


6.   He loves watching TV when he has free time.

II.           Vocabulary.
 Найди лишнее слово в каждом ряду.
1.  Theme park, fun fair, circus, spend time.
2.  Nose, eyes, plump, mouth.
3.  Drama, worried, mystery, adventure story.
4.  Interested, lovely, puzzled, excited.
5.  Tall, plump, slim, interested.
6.  Present, past, crime, future.


III.      Grammar.
a)      Выбери правильную видовременную форму глагола. 

1.  If you study hard, you  ….   your exam.
A don’t pass               B aren’t     passing                  C will pass

2. They ....... him a car when they find an inexpensive one.
A were buying               B buy              C will buy

3.I ....... my finger (палец) and it really hurts.
A  have cut             B  am cutting            C  cut

4. I  ........     my homework when mum came home.
A was doing     B did       C were doing

5. John’s not here.   He    ... out with his friends two hours ago. 
 A goes            B  will … go       C went

6. She …….  already …….. this book.
A  have … readed        B has … read    C did … read

b) Выбери правильный вариант перевода.
1.   We  have already  sent this letter.
a)   Мы уже отправили это письмо.
b)  Мы  отправим это письмо сейчас.

2.   The students  are taking this exam tomorrow.
a)   Студенты  будут сдавать экзамен завтра.
            b) Студенты  сейчас сдают  экзамен .

понедельник, 17 февраля 2020 г.

Контрольная работа по теме «Different landscapes- different countries. Разные пейзажи- разные страны»

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000018333 StartFragment:0000000504 EndFragment:0000018317
Технологическая карта урока
учитель английского языка


Общая часть
Предмет- английский язык

Класс - 10


ФИ учащихся


Тема урока Контрольная работа по теме «Different landscapes- different countries. Разные пейзажи- разные страны»
Тип урока урок контроля и коррекции знаний, языковых и речевых умений и навыков.
Цель Проверка языковых ЗУНов, их практическое применение
Планируемые образовательные результаты
Предметные Метапредметные (УУД) Личностные


Знать
  • ЛЕ по теме
  • структура вопросительного предложения (общий и специальный вопрос)
Уметь:
  • читать с полным пониманием
  • Строить повествовательные предложения, общий и специальный вопросы
















- Развивать навыки и умения устной и письменной речи
- осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.



- развитие таких качеств, как воля, целеустремленность, трудолюбие, дисциплинированность;формирование коммуникативной
компетентности в общении и сотрудничестве
Коррекция нарушений развития ребенка коррекция долговременной памяти, внимания, логического мышления (анализа, синтеза, обобщения)


Основные понятия и термины
Грамматические понятия: структура вопросительного предложения (общий и специальный вопрос), ЛЕ по теме «Разные пейзажи- разные страны»


Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) Транскрипционные знаки [ð], [ ɵ]]
Тест
Грам. таблицы
Методы обучения Письменный опрос

Структура урока
Этапы урока Основные виды деятельности учителя Основные виды деятельности учащегося Формируемые образовательные результаты
1. Организаци
онный этап.
Учитель приветствует уч-ся, настраивает на работу; предлагает прочитать название урока и объяснить его,
вводит в атмосферу
иноязычной речи, погружает в языковую среду;

актуализирует имеющиеся знания по теме.
Готовит учеников к выполнению контрольной работы.
Отвечают на приветствие. Читают название урока, высказывают свои предположения.
Осуществляет актуализацию полученных ранее знаний.
Лексико-фонетическая разминка с использованием слов по теме


Осуществляет
актуализацию
полученных
ранее знаний.




2.  Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 2.  Ставит цели и задачи урока.
















Внимательно слушают учителя.




  • умение слушать и понимать
  • формулировать вопросы и ответы в ходе выполнения
упражнений
  • планировать свою деятельность в соответствии с целевой
установкой




3. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся речевых умений.  9. Организует выполнение теста


Выполняют осознанно тест. Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки


4. Рефлексия Организует подведение итогов урока: задаёт вопросы о том, как решались учебные задачи и достигались цели урока; задаёт домашнее задание; анализирует уровень освоенности учащимся материала. Осознанно и произвольно отвечают на поставленные вопросы Осознанно отвечают на поставленные вопросы
Участвует в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате


5. Домашнее задание Объясняет содержание
домашнего задания


Записывают
домашнее задание
Уметь
организовать
себя, свою
деятельность