Архив блога

четверг, 4 апреля 2013 г.

Урок английского языка в 6 классе по теме "Дом"

Урок в 6 классе
Тема :  «Дом»
Цель урока:
·        познакомить учащихся с  особенностями  британского дома;
·         развивать навыки устной речи, чтения и аудирования;
·        овладевать навыками иноязычного общения в  предлагаемых ситуациях.
Задачи:
·        социокультурный аспект – знакомство с  особенностями  британского дома.
·        развивающий аспект – формирование способности к сравнению и сопоставлению, к формированию выводов из прочитанного, развитие репродуктивных и продуктивных речевых действий с помощью подбора выражений, адекватных ситуации.
·        воспитательный аспект – воспитание уважительного отношения к собеседнику, стране изучаемого языка и людям, в ней проживающим.
·        учебный аспект – развитие лексико-грамматических навыков говорения.
Речевой материал – репродуктивный: лексический: armchair, bookcase, cupboard, downstairs, flat, sofa, table, upstairs, продуктивный: предлоги места (in the middle of, on the left, on the right, next to, behind, in front of, near), грамматический - активизация в речи учащихся  Present Simple.
Оснащение урока: компьютер, слайды, тематические картинки, грамматические таблицы.
Ход урока.

I. 1) Оргмомент , объявление темы и цели урока.
T: Good morning ! I’m glad to see you! Today we are going to talk  the house,read the text about British house. The topic of today’s lesson is: “An Englishman's house.
You will train to answer questions , and learn some more interesting things about the Brits and their mode of life .
2) Pronounciation
a.  T: Would you like to review some words after me? (Далееслайд с табличками)
b.  T: Which word is different? (Дети называют лишнее слово в каждой табличке)
I
he
we
our
 apple
garage
beautiful
garden
next to
on the left
take
in the middle of

II. 1) Активизация лексических единиц.
T: Let’s go on our lesson! Let's revise prepositions of place. Повторяем предлоги места.
Предлоги места отвечают на вопрос  ГДЕ?/ WHERE?
 1. Работа с упр. 1 (учебник стр. 104)
T: Итак, найди 8 ребятишек, играющих в прятки в саду.
(Уч-ся составляет предложения с предлогами и  находит спрятавшихся детей)
Образец: One boy is in the tree. Two girls are behind the tree.
2. Работа с упр. 2 (учебник стр. 104). Активизация Present Simple (Настоящее простое время).
T: Listen to and repeat it! Read it yourself! Послушай рифмовку и повтори её за диктором. Прочитай рифмовку самостоятельно.
WHERE DO YOU LIVE?
(after Carolyn Graham)
Where do you live?
I live in a house in Queen Street.
Where do you live?
I live in a house in Green Street.
Where is your house?
It's next to the school.
Where is the school?
In front of the trees.
Where are the trees?
Behind the school.
Behind the school in Green Street.
2)      Развитие навыков чтения.
T: Listen to and read the words yourself!
[ eɪ ]
[ əυ ]
[ ɔ: ]
[ ʌ ]
[ ɑ:]
[ æ ]
[ aυ ]
[ eə ]
lake
eight
take
again
hate
go
window
yellow
show
home
or
quarter
daughter
water
always
one
mother
husband
son
sometimes
half
past
garden
after
grass
apple
granny
thanks
family
piano
down
out
how
now
house
chair
where
bear
their
parent

3) Ознакомление с новой лексикой, тренировка её в речи.
T:  Познакомься с новыми словами. Повтори их, словосочетания и предложения с ними за диктором (слайд с тематическими картинками)
armchair [ teə ]
bookcase [ bυkkeis ]
cupboard [ 'kʌbəd ]
downstairs [ 'daυn'steəz ]
flat [ flæt ]
sofa [ səυfə ]
table [ teɪbl ]
upstairs [ 'ʌp'steəz ]
-кресло
-книжный шкаф
-шкаф
-вниз, внизу
-квартира
-диван
-стол
-верх, наверху

 
Упражнение 6 (учебник стр. 104)
T: Посмотри на картинку и скажи, что в доме находится наверху (upstairs), а что внизу (downstairs).
(Уч-ся составляет предложения по образцу, используя новую лексику)
Образец:  The kitchen is downstairs.
4) Работа над текстом " An Englishman's house" (слайд с изображением типичного британского дома)
T: Let's read the text and try to do the test. (Ученик читает текст о типичном британском доме, выполняет тест по содержанию теста:выбирает правильный вариант из двух предложенных)
Test
1. Houses in England often have ... floors.
a) two              b) three
2. The kitchens are usually   ...  .
a) upstairs      b) downstairs
3. The bedrooms are usually  ...  .
a) upstairs      b) downstairs
4. In England they  ... gardens.
a) like              b) hate
5. You can see beautiful  ...  in the gardens.
a) ponds         b) flowers
6. In England houses are often ...   .
a) big              b) small
7. In England streets are often ...   .
a0 wide          b) narrow
8. They say, "My  ... is my castle".
a) house        b) bathroom
T: Что ты узнал о доме англичанина? Сколько этажей в английском доме? Сколько спален? Где находятся спальни и ванная? Что говорят англичане о своем доме?
5) Развитие навыков устной речи.
1. T: Назови предметы мебели в любой из этих комнат. (Слайд с изображением комнат британского дома.)
Образец:  In ... they have ... .
2. T:  Расскажи, что есть, а чего нет в твоей комнате.
Образец
:   In my room I have a big brown sofa. I have no piano in my room.
III.    Подведение итогов. Комментирование оценок.
Домашнее задание : Ex. 8,10 p.108-109

Самостоятельная работа студентов на уроке английского языка

Самостоятельная работа студентов на уроке английского языка


Процесс познания -  это активный процесс, в ходе которого должно происходить переосмысление по ряду вопросов, а также реконструирование его составляющих. Ключевыми концептами в данном случае выступает: эффективность учения и планирование собственной деятельности, интеграция знаний, рефлексия и самооценивание. Все это имеет непосредственное отношение к уровню автономии учащихся.
Что же такое эффективность учения, эффективность процесса познания? Как связана она с моей темой «Самостоятельная работа студентов на уроке»?
Эффективность урока как процесса учения познания зависит от многих факторов. Это и различные элементы или этапы урока, это атмосфера общения на уроке, это сама фигура педагога на уроке, ведь от него многое зависит.
Что касается моего предмета, то любой урок иностранного языка, его эффективность напрямую зависит от атмосферы на уроке, что во многом достигается при помощи собственно оргмомента.
Оргмомент можно провести по-разному. Чтобы начало урока было интересным, чтобы вовлечь студентов в деятельность на иностранном языке, необходимо много выдумки, изобретательности.
Как дела? Как здоровье? Вы хорошо спали? Скоро праздник? Посоветуйте мне, где можно купить, что можно подарить к….? А как поживает ваша семья? Какой сегодня день? И т.д.
Вот такой оргмомент,  отношения на равных, обмен своими впечатлениями, рассказы о каких-то проблемах создают, способствуют созданию благоприятного психологического микроклимата на уроке.
Далее. Чтобы урок был эффективным, педагогу необходимо сочетать различные формы и методы работы, следить за тем, чтобы материал урока был интересным для студентов, постараться вызвать интерес к обсуждаемой проблеме, дать учащимся возможность сопоставить свой жизненный опыт с аналогичным опытом их сверстников из зарубежных стран, вызвать желание заниматься самостоятельной работой по предмету, обеспечить социализацию и персонализацию.
Например, на 2 курсе  тема «Моя профессия» студенты знакомятся с текстами об образовании в СК и США. Затем в конце темы отвечают на тесты, то есть пропускают его через себя, оценивают свои возможности и способности, и как результат, сравнивают свой выбор профессии с тем выбором в тесте.
На 3 курсе при изучении культуры стран изучаемого языка студенты знакомятся со знаменитыми музеями, галереями, театрами мира. Это очень интересно, особенно для студентов соответствующих специализаций, расширяет их кругозор, восприятие мира.
По моему мнению, эффективность урока во многом зависит от организации преподавателем самостоятельной работы на уроке.
Часть учителей сетуют на то, что тратят огромное количество времени и энергетических усилий на подготовку и проведение занятий, а результаты бывают  неутешительными. Это из-за того, что учитель является центральной фигурой, а учащиеся, даже изначально мотивируемые к учению, оказываются лишь пассивными исполнителями его воли, подчиняются его логике, и следовательно, всю ответственность за процесс обучения  и его результаты возлагают на самого преподавателя. В классической схеме взаимодействия учителя и учеников на уроке только учитель:
- обладает всей полнотой информации о программе, содержании обучения, характере контроля;
- является главным  источником знаний;
- отвечает за работу учащихся на уроке;
- обладает привилегией оценивать результаты.
Чтобы изменить такую ситуацию, необходимо для педагога:
- отказаться от роли единственного источника информации;
- выступать в роли помощника и консультанта учебной деятельности;
- обеспечивать необходимыми учебными материалами и технологиями работы с ними;
- стимулировать умения в само/взаимоконтроле достигнутых результатов.
Таким образом, самостоятельная работа студентов – это активный метод обучения, очень эффективный метод.
Цель работы здесь – побуждающий мотив для самостоятельный работы.
Каковы же особенности самостоятельной работы?
Самые главные:
- узнать как можно больше нового;
- проявить самостоятельность без посторонней помощи.
У самостоятельной работы есть ряд и других особенностей. Студенты сами могут:
1) выполнить задание в соответствии с поставленной целью;
2) осуществить контроль за своей работой (саморегуляция).
Студент может обращаться в процессе работы к словарю, таблице, известным фактам, что позволит ему мысленно сформулировать ответ, то есть тем самым осуществляет исполнительские и контрольные функции.
3) оценочная деятельность, то есть может быть оценена или преподавателем, или количеством студентов, или и тем, и другим.
Самостоятельная работа всегда завершается определенными выводами, которых студент достигает самостоятельно. В этом особая ценность самостоятельной работы, проявляется достигнутый им уровень знаний.
Что необходимо для организации саморегуляции самостоятельной работы:
1)    Необходимы средства для осуществления работы.
Прежде всего это тексты, с которыми учащиеся могут работать самостоятельно.
Пример: работа с текстом «Британский музей». Студенты читают текст с помощью словаря. Понимание текста достигается с помощью дифференцированных заданий. Более сильным учащимся дается задание составить самостоятельно тест по данному тексту, остальные отвечают на вопросы или занимаются поиском информации по данным опорам.
Или урок-лекция (4 курс, «Знаменитые имена»). Здесь прежде всего практикуется аудирование (то есть восприятие на слух информации на иностранном языке). Студенты слушают текст, затем с помощью опорного конспекта записывают краткое содержание прослушанного, используя опорные слова, данные на доске.
Для урока – лекции используется информативный, интересный материал. Такая форма урока приучает студента вдумчиво слушать учителя, выделять самое главное из услышанного, делать необходимые записи и пометки.
2)    В самостоятельной работе студентов можно использовать задания творческого характера. Это прежде всего метод проекта, который предполагает разработку замысла, идеи, условий их реализации.
Этот метод используется в групповой работе, где студенты самостоятельно занимаются поиском информации, распределяют свои функции, задачи, разрабатывают свой собственный проект, который является результатом усилий целой группы.
Например: тема «Путешествие». Студенты определяют конечную цель своего путешествия, маршрут, средства передвижения, количество денег, необходимых для путешествия, что они возьмут с собой. Попутно повторяется речевой материал тем «Одежда. Продукты. Покупки».
Для повышения качества обучения могут быть использованы:
- дидактические средства ( документы, анкеты, опорные тексты, фильмы, аудиозаписи)
- карточки как для индивидуальной работы, так и для коллективных видов деятельности.
В индивидуальной самостоятельной работе возрастает роль самого студента в выполнении задания, появляется возможность сотрудничества студента  и преподавателя. Такая работа приемлема как для слабых студентов (не обладающих высоким уровнем знаний), так и для сильных.

Презентация PowerPoint "Технологии дистанционного обучения"

среда, 3 апреля 2013 г.

Тест

Ролевая игра на уроках иностранного языка

               Развитие социально-политических и экономических отношений между странами, а также расширение международных связей, вхождение нашего государства в мировое сообщество – все эти факторы привели к изменению роли иностранного языка в жизни человека – иностранный язык стал реально значимым, востребуемым.
          Иностранный язык стал в полной мере осознаваться как средство общения, средство взаимопонимания и взаимодействия людей. Общение, по мнению философов, психологов, социологов, есть такой социальный процесс, в котором происходит обмен деятельностью, опытом, способами деятельности, воплощенными в материальную и духовную культуру. Общение является одним из важнейших условий формирования сознания и самосознания личности, стимулятором её развития, условием формирования её психических свойств. Именно общение является важнейшим условием правильного воспитания.
         Поэтому иностранный язык – это объективная потребность общества, без которой оно не может полноценно функционировать и развиваться. Иностранный язык, как и родной, не существует в обществе изолированно и не может жить своей собственной жизнью. Он тесно связан со всеми сферами жизнедеятельности общества : экономикой, политикой, обороной, искусством и т.д.
         Следовательно, основной и ведущей целью обучения иностранным языкам является коммуникативная, т.е. практическое овладение иностранным языком как средством общения реализуется при обучении учащихся аудированию, говорению, чтению и письму.
         «Коммуникативное обучение осуществляется на основе ситуаций, понимаемых как системы взаимоотношений. Ситуция существует как интегративная динамическая система социально-статусных, ролевых, деятельностных и нравственных взаимоотношений субъектов общения. Она является универсальной формой функционирования процесса обучения и служит способом организации речевых средств, способом их презентации, способом мотивации речевой деятельности, главным условием формирования навыков и развития речевых умений, предпосылкой обучения стратегии и тактике общения.»(Кузовлев В.П.)                                                        Учебная ситуация как единица обучения моделирует ситуацию как единицу общения. При этом она сохраняет все основные качества общения, воссоздает все многообразие взаимоотношений общающихся (общественных и личных). Ситуация в коммуникативном обучении выполняет пять функций: обеспечивает мотивацию речевой деятельности, является способом презентации речевых средств, обеспечивает перенос речевых навыков, служит условием развития речевого умения, служит основой организации речевых средств.

Что же такое ролевая игра ? В методической литературе ролевая игра определяется как спонтанное поведение учащихся, их реакция на поведение других людей, участвующих в гипотетической ситуации. Ролевая игра – это своеобразный учебный прием, при котором учащийся должен свободно говорить в рамках заданных обстоятельств, выступая в роли одного из участников иноязычного общения. Обязательным элементом игр является разрешение проблемной ситуации. Это улучшает мотивированность высказываний, делает их более аргументированными и эмоциональными. Ролевая игра , основанная на решении той или иной проблемы, обеспечивает максимальную активизацию коммуникативной деятельности учащихся. Поиск решения поставленной задачи предполагает естественность общения. Постановка проблемы и необходимость её решения способствуют также развитию критического мышления у учащихся. И, наконец, необходимость тщательного продумывания ситуации, поиска правильного решения развивает логическое мышление, умение аргументировать и контраргументировать, убеждать собеседника.
          Исследователи разработали определенные правила ролевых игр, а именно :
- Учащийся должен уметь поставить себя в ситуацию, которая может возникнуть в реальной жизни ;
- учащийся должен адаптироваться к своей роли в предложенной ситуации, при этом в одних случаях он может играть самого себя, в других – взять на себя воображаемую роль ;
- участникам ролевых игр необходимо вести себя так, как если бы все происходило в реальной жизни, их поведение должно соответствовать их роли ;
- единицы иностранного языка должны быть использованы в целях коммуникации, а не для их закрепления.
         Методисты выделяют пять категорий ролей :
1)   врожденные, т.е. определяющие пол и возраст участника игры,
2)   приписанные, т.е. национальность или принадлежность к той или иной социальной группе,
3)   приобретенные, т. е. конкретизирующие профессию,
4)   действенные, т.е. предлагающие круг действий в данной ситуации (например, визит к врачу),
5)   функциональные, т.е. определяющие функции общения (например, предложение помощи, выражение сочувствия).
Как считают методисты, наиболее важными при обучении иностранному языку представляются две последние категории ролей. В частности, функциональные роли могут рассматриваться как минимальные коммуникативные блоки, из которых складывается ролевая игра. А действенные помогают выбрать путь решения поставленной задачи.

Некоторые методисты отмечают, что дети с удовольствием погружаются в ролевые игры, в то время как взрослые и подростки не очень активно в них участвуют, боясь показаться смешными. Поэтому очень важно подготовить учащихся к ролевой игре. Прежде всего следует по-иному разместить учащихся в аудитории. Наиболее рациональным представляется размещение полукругом, когда учащийся находится в контакте
    и с учителем, и с товарищами.
             В ролевой игре выделяются три этапа :
                          -подготовительный,
                         - собственно игра,
                        - заключительный.
             Подготовительный этап в классе предусматривает вступительную беседу преподавателя, который знакомит учащихся с ролевой ситуацией и с лексикой ролевой игры. Подготовка дома включает чтение текстов, статей по проблеме.
           После проведения ролевой игры необходимым элементом является заключительный этап, который предусматривает выполнение определенных заданий ( например, написать статью в газету по проблеме, письмо другу и т. д.)
            В зависимости от цели занятия и уровня подготовленности учащихся ролевые игры могут проводиться в парах, в подгруппах и в целой группе.

Ролевая игра в парах – самый простой вид ролевых игр. Здесь можно использовать анкеты, которые учащиеся должны заполнить, задавая друг другу вопросы.    
Ролевые игры в подгруппах могут проводиться по-разному. Некоторые авторы считают, что все подгруппы должны играть одновременно, а преподаватель контролировать их работу, переходя от одной группы к другой. Но есть и такой вариант : когда подгруппы играют по очереди : одна подгруппа играет, а остальные слушают и оценивают с тем, чтобы принять участие в дальнейшем обсуждении.
          Заслушивают внимания и так называемые «ролевые карты». Каждый участник получает карточку, одна её сторона одинакова для всех, она содержит информацию о ролевой ситуации, о проблеме, которую надо решить. На обратной стороне – информация о данном действующем лице, указывается возможная линия его поведения.

Что касается моей работы, то я, исходя из уровня подготовки наших студентов, практикую большей частью работу в парах. Например, на первом курсе изучается тема «Знакомство».Вводятся необходимые лексические единицы (студенты должны знать речевой этикет, обращения, принятые в Великобритании, США)- How do you do? How are you? Let me introduce you to Mr. Black., Glad to meet you., обращения Mister? Mistress, Miss, выражения вежливости I’m sorry, Excuse me, I beg your pardon. Здесь можно использовать анкету в ситуации : «Вы хотели бы поехать в Англию. Вы приходите в турбюро и заполняете анкету, отвечая на вопросы турагента».
          На втором курсе при изучении темы «Семья» можно использовать такую ситуацию : «Вы находитесь в США в американской семье, являясь участником программы обмена школьниками. Члены американской семьи (на карточке указываются их имена, возраст, профессия, род занятий.) хотели бы узнать побольше о вашей семье. Какие вопросы они могли бы задать ? Что бы вы ответили на них ?» Эта ролевая игра проводится в подгруппе. В подготовительном этапе повторяются различные типы вопросов :общий, специальный, альтернативный, разделительный, естественно, необходимая лексика по теме, проводится работа над страноведческим текстом , в котором идет речь о том, какие вопросы можно задавать человеку при знакомстве, какие вопросы нетактичны.
            Для использования ролевой игры очень благоприятна тема «Покупки» : как отдельная тема для изучения на первом курсе, так и как подтема  при прохождении темы «Путешествие». Вводится необходимая лексика по темам «Магазины», «Продукты», «Одежда», повторяются формулы вежливого обращения : Can I help you? What would you like? What can I do for you? , вводятся диалоговые реплики  по теме :How much does it cost? What is the price of the skirt? Have you a suit of my size? и т. д.
         Разыгрывается ролевая игра (чаще в парах) по ситуации, например «Подготовка к Новому году. Вы готовитесь к встрече Нового Года. Вы составили меню праздничного стола. Что вы купите в магазине? Разыграйте диалог между продавцом и покупателем.» Или другая ситуация. «У вашего друга (подруги) день рождения. У вас есть 300 рублей. Что бы вы хотели купить не очень дорогое, но в то же время полезное для него? Попросите продавца помочь вам». На втором курсе  предварительно вводится грамматическая тема «Неопределённые местоимения some, any, no, наречия a lot of, much, many, (a) few, (a) little».

          Изучая страноведческий материал, можно использовать ролевую игру в форме телепередачи, например, «Счастливый случай», «Слабое звено», «Что? Где? Когда?». Вообще, телепередача- это очень увлекательная форма ролевой игры, создающая естественный, увлекательный, знакомый фон для включения любого содержательного и языкового материала, она придает игровой характер обычным учебным действиям. Для старших подростков привлекательны передачи соревновательного и познавательного характера. Отобрав телепередачи с учебными целями, следует решить, какой аспект телепередачи можно использовать как опору для ролевой игры : содержание передачи, её форму или только персонажей.
          Такую ролевую игру целесообразно проводить, например, на третьем курсе в конце первого семестра, когда заканчивается изучение темы «Англоязычные страны». При изучении темы тренируется определенная лексика (лежит, находится, граничит, омывается, столица, крупные города, реки, сердце страны, достопримечательности, знаменитые люди и т. д.), грамматический материал (употребление артиклей, временные формы английского глагола (гр. Indefinite), множественное число имен существительных). В процессе подготовки преподаватель дает задание посмотреть данную телепередачу по телевидению, затем совместно с учащимися намечает общий ход игры : выбираются ведущие, составляются команды, в наличии зрительская аудитория, (жюри «Что? Где? Когда?» или выбираются игроки).Поскольку ход и содержание игры уже известны ребятам, особое внимание уделяется языковой подготовке ведущих, необходимо помочь им   подготовить интересные вопросы для участников игры, об их отношении к спорту, искусству, о музыке, семье, колледже, моде, своей стране.   
             Ролевая игра в форме телепередачи «Поле чудес» позволяет «вывести» ребят как в монологическую, так и в диалогическую форму речи, отрабатывать изучаемый материал по любой теме.
           Ученики по очереди вращают  игровой барабан, и пока он крутится, ведущий (учитель) беседует с учащимися на различные темы : о семье, учебе, увлечениях и т. д.
           Взяв форму данной передачи за основу ролевой игры, можно использовать её как итоговый урок по различным темам :”American holidays”, “Famous Americans”, “Sport and health”, “New Year and Christmas”и т. д.
             Заслуживают внимания  также и так называемые «ролевые карты». Каждый участник получает карточку, одна её сторона одинакова для всех (содержит информацию о ролевой ситуации, о проблеме, которую надо решить). Обратная сторона  содержит информацию о данном действующем лице, указывает на возможную линию его поведения.

               Итак, Ролевая игра – это обучение в действии, повышающее качество обучения;
- это в высшей степени мотивирующий фактор, так как она (игра) вызывает интерес учащихся, особенно в плане непредсказуемости развязки;
-дает учащимся опору :подсказывает, какими речевыми моделями можно выразить ту или иную мысль именно в данной конкретной ситуации;
- сопровождается, как правило, эмоциональным подъёмом, что положительно влияет на качество обучения , повышает его эффективность.
             Ролевая игра – это прием, который помогает учащимся совершенствовать речевые умения и навыки в диалогической речи, а также испробовать свои силы в актерском мастерстве.