Архив блога

воскресенье, 23 ноября 2014 г.

Обучение детей с ОВЗ английскому языку

        Обучение английскому языку детей с нарушениями здоровья особенно актуально в настоящее время в силу того, что сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.  Уроки английского языка как раз обладают такой возможностью, так как они способствуют развитию личности ребенка. Социальная адаптация многих детей с ограниченными возможностями проходит успешнее при условии знания ребенком какого-либо иностранного языка, особенно английского, поскольку английский язык является международным языком. Овладение языком является для ребенка с ОВЗ не только как средством общения, это также способ познания мира, познания другой культуры.
        Коррекционная направленность уроков английского языка имеет также огромное значение для детей с нарушениями здоровья. Цель коррекционно-развивающих занятий – коррекция недостатков познавательной и эмоционально-личностной сферы детей средствами изучаемого программного материала. Занятия строятся с учетом основных принципов коррекционно-развивающего обучения.
Коррекционная работа осуществляется в рамках целостного подхода к воспитанию и развитию ребенка. В связи с этим, работа должна быть ориентирована на общее развитие, а не на тренировку отдельных психических процессов или способностей учащихся. Планируется не столько достижение отдельного результата (например: выучить слова по теме), сколько создание условий для  развития ребенка.
Изучение индивидуальных особенностей учащихся позволяет планировать цели, задачи, сроки  и основные направления обучения языку, которые отвечают задаче максимально увеличить самостоятельную деятельность учащихся, а также развить  у них интерес к английскому языку, культуре англоязычных стран, стимулировать коммуникативно- речевую активность.   Чтобы повысить интерес учащихся к изучению такого сложного предмета, как английский язык,  прежде всего необходимо ставить перед собой, то есть перед учителем, четкие цели. Ученики должны знать и понимать, для чего они делают то или иное задание или изучают определенные правила. Следующее, что нужно учесть - это разнообразие заданий. Все задания, которые даются учащимся, должны быть внимательно и тщательно отобраны учителем. Не менее важное в процессе обучения - это наглядность. Учащемуся необходимо иметь перед собой наглядный пример или правило, которое затем быстро им усваивается.
      Игры, другие занимательные упражнения и приемы  также должны присутствовать на занятиях. Так называемые игровые задания помогают детям расслабиться, и при этом каждое такое задание может иметь четкую цель. При использовании дидактических игр происходит тренировка  различных структур и фонетических, лексических, грамматических, речевых навыков,  что имеет огромное практическое значение.








Quizlet. Vocabulary "Travelling"

http://quizlet.com/59779353/travelling-flash-cards/

понедельник, 25 августа 2014 г.

Конспект урока

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000037293 StartFragment:0000000501 EndFragment:0000037277




Интегрированный урок по теме:

 "Знаменитые люди страны изучаемого языка. Дж. Гершвин и его творчество.

"Rhapsody in Blue"

Тип урока: интегрированный (английский язык, информатика, музыка).
Цели урока:
    • Развитие языковой и коммуникативной компетенции учащихся; закрепление навыков учащихся в употреблении лексики по темам “Music”, “Outstanding People”, навыков ведения диалога, умения выражать свои мысли и чувства на английском языке; формирование культуры речи, интереса к мировым культурным ценностям; развитие ассоциативного и абстрактного мышления, мотивации к изучению иностранного языка.
    • Закрепление навыков работы в графическом редакторе “Paint”; использование мультимедийной техники для создания видеоряда урока.
    • Расширение темы “Джордж Гершвин. Симфоджаз”, знакомство с “Rhapsody in Blue”; определение музыкальных образов произведения и преобразование их в художественные; развитие интереса к мировым мышления.
Средства обучения и оборудование: Компьютеры, мультимедийный проектор, раздаточный материал (тексты для домашней работы). 
Ход урока 
I. Оргмомент. Сообщение темы, цели урока.
Good morning, students! I’m glad to see you. How are you? Very well. Let’s begin our lesson. Today we are working with the theme “Famous names of the English-speaking countries. G. Gershwin and his creative work. “Rhapsody in Blue”.

II. Речевая разминка. 
Please, repeat these words after me:
Pianobluestrumpetcomposermelodypianistjazzsong
III. Мотивировка учебной деятельности.

- Какое слово может объединить все эти слова?
- И сегодня мы будем говорить о музыке, об американской музыке начала 20 века.
What word can unite all these words?
And today we’ll speak about music, about American music of the early XXth century.

IV. Беседа со студентами о Гершвине. (Контроль дом. задания)
Let’s check your homework. Did you read the text about G. Gershwin? So, answer my questions!
What do you know about George Gershwin? When and where was he born?
Was he the only child of the family?
What do you know about his childhood?
When did he start to work?
What musical and operas composed by Gershwin do you know?
He wasn’t only a composer, was he?
What else do you know about George Gershwin?
When did he die?
- Что вы знаете о Гершвине?
- Когда и где он родился?
- Он был единственным ребенком в семье?
- Что вы знаете о его детстве?
- Когда он начал работать?
- Какие произведения Гершвина вы знаете?
- Он был только композитором, не так ли?
- Что еще вы знаете о нем?
- Когда он умер? Почему?

Well, you worked well at home.

V. Практика в устной речи. Биография Дж. Гершвина.
And now let’s tell about him. Use the plan on the blackboard.
- Монологическая речь (по опорам- для слабых)
-Задание для сильных уч-ся: составить диалог по ситуации.
Make up the dialogue about G.Gershwin by the situation: In September you walk with your friend and see the bill of a musical club devoted to the 110th birthday of George Gershwin. Your friend is interested in jazz music. Ask him (her) what he (she) knows about this composer.
VI. О джазе. Аудирование текста.(краткий рассказ о джазе и его легендах).
George Gershwin composed jazz. I’d like to tell you some words about jazz.
Jazz.
Jazz is an American style of music based on variation. Since its beginning in the black community of New Orleans, Louisiana, USA around the turn of the century, it has continuously been involved into many different styles. The constant elements are improvisation and variation.
In the 1920s in New Orleans, beautiful music filled the streets and cafes. The black and poor singers sang about their hard lives. Their music- jazz, ragtime, and blues- traveled to Europe. The jazz music is connected with the names of Lois Armstrong, Charlie Parker, Duke Ellington. Such musicals as “Porgy and Bess”, “Oklahoma”, “My fair lady”, “Hello, Dolly” are very popular. But George Gershwin began the fashion of symphonic jazz.
- What is jazz ?
- What famous jazz musicians do you know?
VII. Музыкальная пауза.
Студенты группы 4ИТ факультета СКД, НХТ исполняют колыбельную из произведения Дж. Гершвина «Porgy and Bess».
T: Listen to the work by George Gershwin “Porgy and Bess” . Then tell what emotions you had while listening to this music. ( Студенты высказывают свое мнение о прослушанном произведении). 
VIII. Работа с текстом “Rhapsody in Blue”.
- у каждого студента на компьютере открывается презентация.
1) самостоятельное чтение текста
2) работа с тестом
3)беседа по тексту.

How was “Rhapsody in Blue” first called? 
– When was it first presented?
 – Did the audience like “Rhapsody”?
 – It was given an ovation, wasn’t it?
 – Did the critics like “Rhapsody?
VIII. Прослушивание рапсодии и создание на компьютере с помощью программы “Paint” рисунка. 
 Задание: Передать свои эмоции и ассоциации в рисунке. 
Listen to the Rhapsody and try to give your emotions and associations in your drawing. Use the program “Paint”. Then you have to answer my question: Did you like this composition? Why? What colours did you use?
IX. Варианты перевода:

-«Рапсодия в голубых тонах»
-«Рапсодия в печальных тонах»
-«Рапсодия в блюзовых тонах»
-Какой вариант лучше? Почему? What variant is better? Why?

X. Подведение итогов урока. 
Let’s sum up. As you used different colours in your drawings, you said that this music reflects different feelings, not only sad ones, we can translate it «Pапсодия в блюзовых тонах». Shostakovich said about Gershwin’s music:
1. Слова Шостаковича:
«О чем рассказывает его музыка? О простых людях, их радостях и горестях, об их любви, об их жизни.
Вот почему его музыка по-настоящему национальна, несмотря на оригинальность и необычность форм”.
2. Домашнее задание:
- перевод высказывания на английский
- Сочинение «Мои впечатления от «Рапсодии в блюзовых тонах».
3.Оценки.


Приложение – презентация.

среда, 23 апреля 2014 г.

Занятие кружка «Страноведение»

Version:1.0 StartHTML:0000000167 EndHTML:0000030626 StartFragment:0000000501 EndFragment:0000030610

Тема: "Как проводят свой досуг жители Великобритании."
Цель: познакомить учащихся со страноведческими реалиями Великобритании, расширить кругозор учащихся, воспитывать толерантное отношение к стране изучаемого языка.
Задачи:
  • развивать умения и навыки устной монологической и диалогической речи, аудирования;
  • развивать познавательные способности учащихся;
  • учить работать со страноведческой информацией.
Форма работы: беседа с использованием презентации, фронтальная.
Средства обучения: компьютер, компьютерная презентация , видеозапись, картинки по теме, опорные таблицы, карточки.


Этапы занятия:
I. Организационный момент (пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения).
II. Изучение нового материала с использованием презентации:
  1. речевая разминка;
  2. беседа с использованием презентации;
III. Развитие навыков устной речи.
IV. Подведение итогов занятия.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Teacher.  Good afternoon, boys and girls! How are you? Fine?
Вы когда-нибудь были в Великобритании? Никогда. Я уверена, что все хотят побывать там или где-нибудь еще. Сегодня на нашем занятии у нас есть шанс заочно побывать в ВБ и узнать, как британцы, взрослые и дети, проводят свой досуг. А что обозначает это слово — ДОСУГ?
Но сначала давайте вспомним, что мы знаем о ВБ. (Слайды 2-5)
II. Изучение нового материала.
1. Речевая разминка.
Teacher. Сегодня мы вспомним английский глагол и и будем учиться называть то, что мы умеем делать. (Cлайд № 6)
- Вы знаете эти слова? (Слайд 7-12) (Чтение слов за учителем).
  • Работа с опорными таблицами. Составьте предложения. Я умею …
  • А теперь послушайте песенку. (Прослушивание записи) (Слайд 13)
  • Let’s sing the song together ( физминутка). Давайте споем песенку вместе с ним! Не забудьте показывать эти выражения, двигаясь так же.
  • А теперь давайте поиграем! What is missing?
  • Guess what it is! Изобразите пантомимой выражение. Все остальные должны отгадать это слово или выражение. (Слайд 15)
  • Подберите соответствующие выражения на русском и английском. (Работа с карточками)
  • Ну вот, теперь вы хорошо знаете эти слова. Можете сказать, что вы делаете на досуге. Расскажите мне ( слайд 17).


2. Беседа с использованием презентации .
Teacher: Вы рассказали мне о своих занятиях на досуге. А что делают британцы, когда у них есть свободное время? Они такие же люди, как и мы. У них тоже есть свои увлечения.
  • Когда же у них есть свободное время? (Слайд 19)
  • Заканчивая работу в пятницу, люди обычно говорят друг другу "Have a nice weekend" (Хороших Вам выходных), а вернувшись в понедельник на работу, обязательно спрашивают своих сослуживцев "Did you have a nice weekend?" (Хорошо ли прошли выходные?).
  • Утро субботы - это время посещения магазинов и покупки различных товаров в зависимости от толщины кошелька. (Слайд 20, 21)
  • Во второй половине субботы многие британцы посещают различные спортивные соревнования. Англия - родина многих спортивных игр. Этой стране, особенно в наше время, принадлежит мировое первенство в создании новых игр. Крикет, кегли, рекете, скрэмбл и другие - национальные игры англичан. Прежде всего - это, конечно, футбол- игра, которая родилась именно в ВБ.(Слайд 22- 25) В школах дети тоже очень охотно и много занимаются различными видами спорта: ...
  • Вечер субботы посвящается обычно встречам с друзьями, походам в кино или театр. (Слайд 26)
  • Проведя вечер субботы допоздна, британцы позволяют себе проснуться в воскресенье попозже и попозже позавтракать. (Слайд 27)
  • В воскресный обед (brunch= breakfast + lunch) который обычно имеет место в час или час тридцать пополудня, традиционно едят блюда, отличные от будней. Чаще всего - это мясо, зажаренное в духовке, которое подается вместе с жареной или вареной картошкой, это овощи и различные соусы. Обед завершается чаем или кофе. (Слайд 28)
  • После обеда люди обычно отдыхают, беседую друг с другом, читают газеты и смотрят телевизор до так называемого "the five o'clock tea"(традиционное время чаепития)(Слайд 29-30)
  • Вместе с чаем в ход идут также сэндвичи, иногда закуска из холодного мяса и салата, фрукты, мороженное, хлеб с маслом и джемом, пирожное. (Слайд 31)
  • Чем же увлекаются британцы в свободное время? Во-первых, жители "Туманного Альбиона" стремятся иметь свой собственный дом (с непременным, пусть маленьким, участком земли вокруг него, на котором обычно растут цветы, а иногда и фруктовые деревья). Британцы- садоводы очень любят розы. (Слайд 32)
  • Во-вторых, многим по душе активный отдых - пешие прогулки, езда на велосипеде, тренировки в спортзале. Британцы любят путешествовать на машине или пешим ходом в любую погоду.(Слайд 33-34)
  • В стране проходит много различных фестивалей и праздников. Например, одна из многих английских традиций - гонки с блинами. Условия соревнования простые: молодые хозяйки выходят на старт, держа в руке горячую сковороду с блином. Побеждает тот, кто быстрее добежит до финиша и чаще на бегу перевертатиме свой блин, не уронив его. Вкусовые качества изделия во внимание не берутся.(Слайд 35)
  • Событие, о котором пойдет речь далее, происходит регулярно вот уже более 700 лет. Каждого года, начиная с лета 1267-го, в сентябре в английском городе Эгремонт разворачивается яблочная ярмарка. Развлечения довольно экзотические, хотя для данного праздника и традиционные - подъем по столбу, вымазанному жиром, соревнования бардов, которые выполняют сентиментальные, шутливые и охотничьи песни. Однако гвоздь программы - Чемпионат мира по гримасничанью .(Egremont Crab Fair) - одна из старейших в мире. Целый день в Эгремонте будет звучать живая музыка, а местные торговцы предложат различные блюда из яблок.
  • Лучший парк развлечений Туманного Альбиона с самыми высокими и быстрыми в Европе американскими горками и множеством других экстремальных аттракционов.
  • Огромное колесо обозрения на берегу реки Темза.
  • Школа волшебства Хогвартс
  • Центр водных видов сорта. Крыша — 3000 тонн веса. .На трибунах смогут уместиться 17 500 зрителей
  • В Англии ежегодно происходит соревнование с хождения по воде. Такой способ передвижения заключается в том, что человек влезает до контейнера из специального прочного пластика. Затем контейнер герметично закупоривают, запаса воздуха хватает на шесть часов. Однако это развлечение опасно.
  • А вот этим спортом - запуск бумажных голубей - занимаются взрослые. Даже проводятся международные чемпионаты. Призы разыгрываются в четырех категориях: за продолжительность полета, точность приземления, техническое решение и художественное оформление модели.
  • В стране работает много оригинальных клубов. Один из них - клуб опасного спорта. Обед на вулкане - лишь одна из эксцентричных развлечений этого клуба. их любимыми номерами остаются прыжки с мостов и небоскребов.


IV. Развитие навыков устной речи.
Teacher : Please, answer my questions: ( с использованием опорных таблиц)
What is your hobby?
What can you do in your free time?
Teacher : Please imagine that you have a chance to visit London. You have to speak with Englishmen. Make up short dialogues. You сan ask them about their hobbies. (P1-P2)
V. Подведение итогов занятия.
Teacher: Our lesson I would like to finish with the poem “Different Languages” (Cлайд №14)
I met a girl
Who came
from another land.
I couldn’t speak нer language,
But I took her by the hand.
We danced together,
had such fun,
Dancing is a language
You can speak with anyone.




вторник, 25 марта 2014 г.

Повышение мотивации к изучению английского языка посредством применения метапредметных заданий

Мое сообщение

Отличительной чертой личности нового типа в современном обществе становится способность решать сложные вопросы межкультурного взаимодействия в эпоху глобализации. Человек оказывается в ситуации постоянного выбора своего поведения, жизненной стратегии. Личность сможет достичь достойного качества жизни только на основе непрерывного образования, поддержания определенного уровня интеллектуальной инициативы.
Новый Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения (далее – Стандарт) ориентирует современную школу на формирование универсальных учебных действий, в том числе связанных с иноязычной компетенцией. В рамках образовательных Стандартов второго поколения перед педагогами поставлены задачи, которые требуют новых подходов к содержанию образования, организации учебного процесса и технологиям обучения . Приоритет личностно-ориентированной парадигмы в Стандарте второго поколения заключается в формировании межпредметных связей и метапредметных компетенций. Метапредметные навыки составляют основу умения учиться, то есть выпускник школы должен уметь приобретать дополнительную информацию на иностранном языке, работать с ней .
Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Современная система образования направлена на формирование высоко образованной, интеллектуально развитой личности с целостным представлением картины мира, с пониманием глубины связей явлений и процессов, представляющих данную картину.
В новых стандартах метапредметным результатам уделено особое внимание, поскольку именно они обеспечивают более качественную подготовку учащихся к самостоятельному решению проблем, с которыми встречается каждый человек на разных этапах своего жизненного пути в условиях быстро меняющегося общества.
   Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования по английскому языку должны отражать: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение  создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,   самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, делать выводы. При итоговом оценивании результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования должны учитываться сформированность умений выполнения проектной деятельности и способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач.

Методически , выделяют два ПУТИ формирования МЕТАЗНАНИЯ в рамках изучения предмета иностранный язык:
использование межпредметных связей;
реализация интегративного подхода.

.  
   Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует, что интерес к изучению иностранного языка велик на начальной стадии преподавания, затем он значительно ослабевает. Огромное влияние на мотивацию обучения оказывает переход из начальной школы в среднюю. Ребенок младшего подросткового возраста находится на пороге кризиса развития, у него падает интерес к обучению. В это время следует уделять особое внимание подбору материала. Среди трудностей обучения учащихся в среднем звене – неумение самостоятельно работать с книгой, компьютерными программами и другими источниками информации, усваивать материал, дающийся в лекционной форме, участвовать в проектной и исследовательской работе, неспособность  подходить к изучаемому материалу критически, вырабатывать свою собственную точку зрения. Они склонны, как в начальной школе, выучивать определенные алгоритмы и подбирать их по мере необходимости к возникающим учебным ситуациям в среднем звене .
К метапредметным (компетентностным) результатам обучающихся относятся освоенные учащимися универсальные способы деятельности, применимые как в рамках образовательной программы, так и в реальных жизненных ситуациях. Требования к результатам образования, имеющие универсальное, метапредметное значение, включают:
- умения организовывать свою деятельность, определять ее цели и задачи, выбирать средства реализации цели и применять их на практике, сотрудничать и взаимодействовать в группе в достижении общих целей; оценивать достигнутые результаты;
- ключевые компетентности, имеющие универсальное значение для различных видов деятельности (обобщенные способы решения учебных задач; исследовательские, коммуникативные и информационные умения); умения работать с разными источниками информации – научными, правовыми, художественными и др.
- готовность к профессиональной деятельности с учетом собственных интересов и возможностей;
К предметным результатам относятся усвоенные учащимися при изучении учебного предмета знания, умения, навыки и специальные компетенции, опыт творческой деятельности, ценностные установки, специфичные для изучаемой области знаний. Требования к результатам образования, отражающие предметные знания и умения, включают:
- знания о сущности и особенностях объектов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;
- понимание причинно-следственных, функциональных и иных связей и взаимозависимости предметов, их объективной значимости;
- владение базовым понятийным аппаратом, необходимым для получения дальнейшего образования;
- способность и умение на основе полученных навыков и знаний ориентироваться в мире социальных, интеллектуальных, нравственных, эстетических ценностей;
- умение применять приобретенные умения, навыки и знания для решения различных типичных жизненных ситуациях, а также проблем, связанных с выполнением человеком типичных социальных ролей.
   Рассматривая мотивацию как основную движущую силу в изучении иностранного языка, нужно отметить, что мотивы определяются внутренними побуждениями человека. Отсюда все трудности вызова мотивации со стороны. Человек сможет выучить иностранный язык, если только сам почувствует необходимость в этом, то есть будет замотивирован. Создание условий по формированию внутренней мотивации у учащихся 5,6, 7-х классов в изучении английского языка (формирование личной заинтересованности и потребности в изучении языка) приводит к  осознанию необходимости разработки дополнительных материалов, способствующих возникновению мотивации к изучению иностранного языка, формированию коммуникативной компетенции.
1.   Решению данной проблемы поможет наличие яркой эмоциональной составляющей, пробуждающей интерес к обучению и способствующей формированию метапредметных умений. Такой составляющей, на мой взгляд,  может стать комплекс упражнений, проектов.  Новое поколение федеральных образовательных стандартов дает  возможность применения данных учебных материалов. Целью применения такого комплекса заданий является повышение мотивации к изучению английского языка и формирование метапредметных умений по предмету.
Комплекс проектов должен помочь решить такие задачи, как:
овладение учащимися навыками поисковой деятельности, умением работать с литературой, умением поиска необходимой информации в сети Интернет;
выделение нужной информации, ее обобщение;
формирование у участников проектной работы умения представлять свои проекты в виде презентации, готовить свое выступление;
овладение умением реагировать на вопросы, вступать в дискуссию;
развитие способности к самоанализу и самооценке;
развитие творческих способностей;
повышение интереса к изучаемому языку.

Типология проектов
По типу –  информационные, творческие и ролево-игровые;
по предметно-содержательной области – монопроекты;
 по характеру координации проекта – непосредственный
по характеру контактов – внутришкольные;
по количеству участников – личностные или групповые;
 по продолжительности – краткосрочные (3 – 6 уроков).
Более пяти лет активно использую проектный метод  на уроках У некоторых учащихся появилась потребность к самостоятельному поиску истины, желание получить ответ на проблемный вопрос и создать конкретный творческий продукт.
Считаю стратегической задачей - выстраивание  этапов современного урока  в соответствии с алгоритмом организации исследовательской деятельности:
1. Мотивация (создание проблемной ситуации)
2. Исследование (может быть в малых группах).
3. Обмен информацией. Организация информации.
4. Связывание информации.
5. Подведение итогов. Рефлексия.
6. Постановка новых вопросов. Применение.

Первый шаг – сформулировать обобщение урока.
Второй шаг – определить, какой речевой материал должен быть изучен для того, чтобы выявить или обосновать планируемое обобщение.
Следующий  важный шаг – заключается в том, чтобы сконструировать проблемную ситуацию для учеников, то есть определить динамический стержень урока, мотивацию.
Последний шаг – организационный: создание рабочих групп, распределение материала, выбор задания и того, в какой форме  будет представлен результат учащимися. В заключение продумываю формы рефлексии (анкетирование, синквейн, эссе, изображение символа  «успех – неуспех»). Часто на уроке применяем результаты исследования, выполняя творческие заданияю.

Мои проекты

- учащемуся 9 класса предстоит собрать информацию об одной из известных школ Англии. Результат работы учащихся – презентация, посвященная известной британской школе. Учащийся начинает подготовку к проекту, вспоминая вместе с учителем лексику по теме «Школа». Затем знакомится с текстом о школах в Британии и России и заполняет таблицу, используя личный опыт и информацию из текста. Учащийся выбирает, о какой школе он будет готовить презентацию и составляет план своего проекта. Затем он обсуждает свой план с учителем и на его основе готовит небольшой рассказ о выбранной школе. Дома учащийся готовит компьютерную презентацию своего проекта, используя схему, данную в последнем упражнении. На уроке проходит защита проекта, его самооценка, оценивание слушателями и учителем по определенным критериям.

разработали следующие критерии оценивания проекта:
 соответствие заданной теме;
 оригинальность проекта;
 способность каждого члена группы обосновать или быть готовым обосновать решение группы;
 активность каждого члена группы;
 взаимоподдержка, сотрудничество;
 выполнение всех намеченных группой заданий;
 умение выстроить свой ответ в логической последовательности;
 умение аргументировать свои выводы;
 умение отвечать на вопросы;
 умение задавать встречные уточняющие вопросы;
аккуратность выполненного проекта;
использование иллюстративного материала.

При выборе метапредметной темы учитывать возраст, ступень обучения учащихся.

 Так  метапредметная тема  «Знак» учебное занятие «Общество и среда» раскрывается на уроке в 7 классе при изучении темы  «Путешествие. В аэропорту». Навигационные знаки современного аэропорта предполагают в пассажире и встречающем человеке, способность  воспользоваться информацией, представленной на них на английском языке, имеющим статус международного.   Поэтому кроме лексико-грамматических навыков, отрабатываемых на уроке,  учащиеся овладевают социокультурными знаниями и умениями, усваивают способы  общения в реальной языковой ситуации.

Тема «Биография» в 7 классе по учебнику Афанасьевой. Сначала набираем необходимый лесический материал, потом отрабатываем грамматику. ». Затем знакомятся с текстами  о знаменитых личностях  в Британии и России и заполняют таблицу, используя  информацию из текста. Учащиеся выбирают, о ком они будут готовить презентацию и составляют план своего проекта. Затем они обсуждают свой план с учителем и на его основе готовят небольшой рассказ. Дома учащиеся готовят компьютерную презентацию. Например, Маша Ионова , Таня Шупилова готовили проекты о себе, о своей биографии. 

У учащихся совершенствовались такие метапредметные умения, как:
умение планировать свое речевое и неречевое поведение;
умение коммуникативная компетенция, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные социальные роли;
исследовательские умения, включая навыки работы с информацией (поиск и выделение нужной информации, ее обобщение и фиксация);
умение смыслового чтения, включая умение определять тему, прогнозировать содержание текста по заголовку/ключевым словам, выделять основную мысль, главные факты, устанавливать логическую последовательность основных фактов;
умение осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке (3).

2. Проблема разработки интегрированных уроков по английскому языку в 5-9 классах в настоящее время особенно актуальна в связи с переходом основной общеобразовательной школы на новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС).
Предметная разобщённость становится одной из причин фрагментарности мировоззрения выпускника школы, в то время как в современном мире преобладают тенденции к экономической, политической, культурной, информационной интеграции. Таким образом, самостоятельность предметов, их слабая связь друг с другом порождают серьёзные трудности в формировании у учащихся целостной картины мира, препятствуют органичному восприятию культуры. Все учебные предметы функционируют как автономные образовательные системы и не в достаточной степени удовлетворяют требованиям времени, введение интеграции предметов в систему образования позволит решить задачи, поставленные в настоящее время перед школой и обществом в целом. Интегрированные уроки будут способствовать формированию целостной картины мира у детей, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом.

Интеграция в обучении и дает возможность развития метапредметных компетенций учащихся, предполагает прежде всего существенное развитие и углубление межпредметных связей, которые являются аналогом связей межнаучных, переход от согласования преподавания разных предметов к глубокому их взаимодействию.
Интеграция в уроки английского сведений по истории, географии, живописи, архитектуре, музыке, театру и кино и даст результаты обучения, которые будут проявляться в:

• умении понимать проблему, выдвигать гипотезу, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы;
• умении самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;

• умении работать с разными источниками информации, находить ее, анализировать, использовать в самостоятельной деятельности».

Принципы интегрированного обучения призваны в полной мере работать на достижение главной цели интегрированного обучения — формирование в комплексе метапредметных компетенций.

Синтезированность знаний.
Углублённость изучения.
Актуальность проблемы, или практическая значимость проблемы.
Альтернативность решения.
Организация работы в сотрудничестве.
Исследовательский и проектный подход

На уроке англ. в колледже (тема « Знаменитые музыканты страны изуч. Языка. Джордж Гершвин и его «Голубая рапсодия») соединила англ., информатику и музыку. Студенты муз. отделения, изучая музыкальное произведение, проявили интерес к личности музыканта. Получился очень интересный урок. Читали текст о Гершвине, познакомились с его биографией и творчеством, наиболее известными произведениями. Наиболее подготовленные студенты нашли интересную дополнительную информацию о нем и его творчестве. А это говорит о том, что повысилась мотивация к изучению ин. языка.

В нашей школе планирую провести интегрированный урок по теме «Праздники. День Благодарения» в 7 классе. Это будет синтез уроков английского, истории и географии. Познакомлю уч-ся с некоторыми фактами из истории США, с географией , а на английском уч-ся будет работать с текстом об этом празднике, чтобы ответить на вопрос : «Что особенного в празднике День Благодарения? Есть ли похожий праздник в России?» Эта проблема подстегнет желание ученика работать, то есть изучать ин. язык. Уч-ся будет  учиться устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, выделять главное и второстепенное, делать выводы.

Попробовала интегрированный урок англ. + литература в 9 классе по теме «Чтение.. Почему бы и нет?». Работали с биографией известной англ. писательницы Агаты Кристи. До урока попросила уч-цу найти информацию о писательнице, интересные факты из ее жизни. На уроке работали с текстом, в который нужно было вставить необходимые по смыслу слова и выражения. Этого задания так просто не сделаешь, не зная слов, а самое главное –не зная фактов. На вопрос, читала ли что-нибудь из произведений А. Кристи, получила отрицательный ответ. Дети наши сейчас ничего не читают. Может быть, наш урок как-то оказал свое влияние на развитие кругозора уч-ся, вызвал желание что-нибудь прочесть.

3. Принцип «метапредметности» состоит также в обучении школьников общим приемам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, поверх предметов, но которые воспроизводятся при работе с любым предметным материалом (Ю.Громыко).   Одними из важнейших метаумений являются  навыки переработки информации (анализ, синтез, интерпретация, экстраполяция, оценка, аргументация, умение сворачивать информацию).                                                                                                     Проанализировав особенности и акценты технологий, реализующих принцип метапредметности, пришли к выводу, что технология критического мышления  в большей степени соответствует стратегии преподавания английского языка, так как направлена на формирование этих метаумений. 

 Для решения этой задачи используем следующие приёмы : составление ментальных карт, деревьев понятий, кластеров, денотатных графов, схем «фишбоун» (рыбьи косточки – технология «за и против»), графические модели знания, приемы сворачивания информации (конспект, таблица, схема)
Mindmapping (майндмэппинг, ментальные карты) — это удобная и эффективная техника визуализации мышленияи альтернативной записи. Ее можно применять для создания новых идей, фиксации идей, анализа и упорядочивания информации, принятия решений и много чего еще. Это не очень традиционный, но очень естественный способ организации мышления, имеющий несколько неоспоримых преимуществ перед обычными способами записи.

Ментальные карты предложены американскими педагогами Б. ДеПпортер и М. Хенаки. Ментальные карты рисуются в виде схемы с центром и расходящимися от него «ветками». На ветках  размещаются слова или картинки. Это показывает бесконечное разнообразие возможных ассоциаций и, следовательно, неисчерпаемость возможностей мозга. Подобный способ записи позволяет ментальной карте неограниченно расти и дополняться.

 Схемы «фишбоун» («рыбий скелет») были придуманы профессором К. Ишикава. Представляют собой графическое изображение, помогающее идентифицировать и наглядно отобразить причины конкретных событий, явлений, проблем или результатов. В голове скелета находится проблема, которая рассматривается в планируемом проекте.  На самом скелете есть верхние и нижние косточки. На верхних косточках отмечаются причины возникновения проблемы, на нижних выписываются факты, подтверждающие наличие сформулированных причин. В «хвосте» - вывод.

  На начальном этапе формирования данного метаумения возможен более простой вариант - приём «за» и «против».
Составление ментальных карт,  денотатных графов, схем «фишбоун»  - эффективные приёмы переработки информации не только на уроках английского языка, но и на уроках любого другого предмета. Передавая универсальный способ показываем  учащимся выходы из своего учебного предмета в другие предметные области знания.


4. Олимпиады.
Участие в олимпиадах по предмету тоже способствует повышению интереса к изучению предмета.
Задания разделены на уровни; постепенно повышая сложность заданий, можно создать конкурентную среду, повышающую мотивацию .


Таким образом, можно считать, что совершенствование метапредметных умений по английскому языку в среднем звене основной школы будет более успешным при наличии у школьников мотивации, формируемой за счет привлечения дополнительных инструментов обучения (учебных материалов). Использование технологии проектов, интегрированных уроков, олимпиадных заданий  может помочь поднять интерес и положить начало совершенствованию метапредметных умений по английскому языку.


Будущее простое время

Олимпиада в Сочи

мероприятие кружка

Занятие кружка