Архив блога

понедельник, 7 декабря 2020 г.

Конспект урока по английскому языку в 10 классе по теме : "Времена группы Past"

Предмет - английский язык ФИ учащегося Класс 10 класс Учебник «Английский язык» (учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В.) (базовый уровень). Издательство «Просвещение» Продолжительность урока 40 мин Тема урока «Времена группы Past» Номер урока в данной теме: четвертый урок Тип урока урок обобщения и систематизации знаний по теме «Времена группы Past» Цели: Задачи урока : Формирование грамматических навыков, освоение (на основе обобщения изученного ранее) распознавания  и употребления в речи времен группы Past; развитие компетенции личностного самосовершенствования; воспитание интереса к изучению иностранного языка, желания узнавать что-то новое в иностранном языке. Практическая : формировать лексические умения и навыки в устной речи; формировать грамматические навыки на материале времен группы Past, учить распознавать эти формы в тексте; тренировать произносительные навыки; развивать владение видами речевой деятельности (говорение, чтение, письмо); Развивающая: развивать память, внимание, способность к умозаключению, систематизации; развивать умения сравнивать и обобщать; способствовать развитию творческой деятельности учащихся. Воспитательная : прививать любовь и интерес к иностранному языку; воспитывать умение работать самостоятельно. Методы обучения исследовательский, самостоятельная работа с самопроверкой, беседа, учебная задача (кроссворд) Средства обучения (учебные наглядные пособия, дидактический наглядный материал, ЭОР и др.) «Английский язык» (учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений, Афанасьева О.В., Дули Д., Михеева И.В., Оби Б., Эванс В.), компьютер, грамматические таблицы по теме, презентации, текущий кроссворд («Фабрика кроссвордов»), карточки с глаголами, онлайн-упражнение (LearningApps) Планируемые образовательные результаты Предметные Метапредметные (УУД) Личностные Знать Лексические единицы по всем видам речевой деятельности по теме. Уметь: - распознавать  и употреблять в речи времена группы Past; - адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач. -Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности; -развитие познавательных универсальных учебных действий, направленных на работу с информацией – анализ, синтез, сравнение, обобщение, выбор, умение доказать свою точку зрения. - Воспитание личностных качеств (активности, самостоятельности, умения сотрудничать, личной ответственности). - формирование коммуникативной компетентности. Коррекция нарушений развития ребенка с нарушениями ОДА Развитие слухового восприятия, внимания, памяти, логического и аналитического мышления Основные понятия и термины Грамматические понятия: Past Simple, Past Continuous, Past Perfect, Past Perfect Continuous; ЛЕ по теме урока Структура и ход урока I. Оргмомент. 1. Приветствие, целеполагание (2 мин). Т: Good afternoon! How are? Solve the crossword puzzle and and you’ll learn the theme of the lesson. 2. Работа с кроссвордом. Контроль лексики по теме. (6 мин) Уч-ся решает кроссворд и определяет тему урока. Т: So, what is the theme of our lesson? You are right. What are the goals of the lesson? Уч-ся называет цели урока. II. Фонетическая зарядка (2 мин). Ok. Let’s start. Please listen and repeat the three forms of irregular verbs. (карточка) III. Контроль домашнего задания. (2 мин) (slide 5) Сomplete the three forms of irregular verbs. IV.Формирование грамматических навыков по теме «Времена группы Past». 1. Повторение изученного материала. Работа с таблицей.(5 мин). We have to revise the Past Tenses. Look at the table. (slide 6) Answer my questions. Complete the table. Повторение теоретического материала. действие; образование; примеры; слова-указатели. 2. Выполнение физминутки для глаз. Do the exercise for your eyes! (slide 7) (1мин) 3. Первичная проверка понимания учебного материала. (5 минут). Т: Let’s do ex.2 (p.86). Read the sentences, find the verbs and say what tenses are in bold. Translate into Russian. Уч-ся называет глаголы в предложении, определяет временную форму, переводит предложения. 4. Закрепление. (15 минут). а) Выполнение онлайн-упражнения. Do the online exersise in LearningApps. https://learningapps.org/display?v=p28hcy2t518 T: Define the tense form using the time expressions. b) Выполнение упражнения с самопроверкой. (slides 10,11) T: Complete the sentences using the Past Tenses. Then you’ll check yourself. с) Работа с текстом. (Ex2 p90) Т: Have you ever been abroad? Were you in London? Did you know anything about London’s carnivals? You will learn some information about London’s carnival when you read the text. You must read 2 paragraphs of the text, find the verbs in Past tenses, define the Past tense. What information have you learned from the text? – I have learned that … IV. Подведение итогов урока (2 мин). 1. Рефлексия. (slide 7) It was easy / difficult for me to…. Now I can… My result is … 2. Инструктаж о выполнении домашнего задания. Your home task is ex.3 p. 86, еx.2 p.90 Приложение Фабрика кроссвордов. http://puzzlecup.com/?guess=B473203C41E983B9 -1 http://puzzlecup.com/?guess=46AE6ABE54229DCB -2 To write-wrote-written To eat-ate-eaten To speak-spoke-spoken To break-broke-broken To come-came-come To become-became-become To run-ran-ran To swim-swam-swum To know-knew-known To throw-threw-thrown To blow-blew-blown To fly-flew-flown To send-sent-sent To spend-spent-spent To sleep-slept-slept To feel-felt-felt To fight-fought-fought To think-thought-thought To buy-bought-bought To bring-brought-brought To cut-cut-cut To shut-shut-shut To cost-cost-cost To lose-lost-lost